教学〔2021〕227号
各普通高等学校:
根据河南省教育厅《关于组织开展第五届河南省“出彩中原”大学生社会实践活动的通知》(教学〔2021〕192号),我厅组织开展了第五届河南省“出彩中原”大学生社会实践活动项目遴选工作。经各高校推荐申报、专家评审,115个项目获得立项(附件),其中,重点项目15项,一般项目100项。现将遴选结果予以公布。立项证书请于7月6日至7日到河南省大中学生就业创业基地606室(郑州市郑东新区文苑南路与相济路交叉口东南角)领取。
各项目立项高校要高度重视,将开展好大学生社会实践活动作为落实立德树人根本任务的重要举措,科学统筹,精心组织,加强管理,强化保障,在项目组织实施过程中,要注重丰富提升项目内涵。重点项目立项高校要加强与联合高校之间的协调联系,围绕项目主题,通过开展内容丰富、形式多样的社会实践活动,着力打造一批具有广泛社会影响力、示范效应突出的大学生社会实践品牌项目;一般项目立项高校要立足服务地方、行业、企业发展,进一步挖掘项目特色、亮点,不断总结、提升,形成高质量、可持续、可复制的社会实践成果。通过实践活动,引领高校大学生在服务群众中茁壮成长、在艰苦奋斗中砥砺意志、在实践锻炼中增长本领。
联 系 人:钱鹏俊 马旭晖
联系电话:0371—65798701
附件:第五届河南省“出彩中原”大学生社会实践活动项目遴选结果名单
2021年6月21日
附 件
第五届河南省“出彩中原”大学生社会实践活动项目遴选结果名单
序号 |
立项编号 |
学校名称 |
项目名称 |
项目 负责人 |
指导教师 |
团队成员 |
项目类别 |
1 |
2021-CCZYZD-001 |
郑州大学 |
红色基因研学传承班 |
王景涛 |
谭 宇 |
胡树飞、蔡 潼、韩 硕、魏晓璐等 |
重点项目 |
2 |
2021-CCZYZD-002 |
河南大学 |
枕水而思 中洲神韵——黄河历史文化研究团 |
沙 莎 |
李 聪 宋鲲鹏等 |
李 震、陈瑞雪、曹亚男、周瑞琦等 |
重点项目 |
3 |
2021-CCZYZD-003 |
河南农业大学 |
乡村振兴青年志愿服务队 |
魏 玮 |
管继辉 |
吕伟增、银 峰、秦可梦、毕雷轩等 |
重点项目 |
4 |
2021-CCZYZD-004 |
河南科技大学 |
“中原薯光”——特色甘薯产业 赋能乡村振兴 |
曹高洋 |
李友军 侯文邦等 |
赵志明、裴鸿博、宋若茗、褚玉麟等 |
重点项目 |
5 |
2021-CCZYZD-005 |
河南理工大学 |
“乡村振兴行动计划”志愿服务团队 |
解 伟 |
王同文 陈兴义等 |
李淑洁、刘梓璇、关晨阳、邵雨晴等 |
重点项目 |
6 |
2021-CCZYZD-006 |
华北水利水电大学 |
“传承红色基因 坚定理想信念”大学生社会实践活动 |
张 梅 |
杨建坡 袁进霞等 |
王清禹、马 雯、王 玥、白 镇等 |
重点项目 |
7 |
2021-CCZYZD-007 |
河南中医药大学 |
寻根医圣故里,点亮岐黄之光 |
高 磊 |
黄怡博 陈占科等 |
胡佳慧、吴 超、邱 闹、翟 靖等 |
重点项目 |
8 |
2021-CCZYZD-008 |
郑州轻工业大学 |
党史学习教育红色寻访实践团 |
景志勇 |
王耿华 范丹莹等 |
王太昊、孙灵君、黄雨晴、纪鹏云等 |
重点项目 |
9 |
2021-CCZYZD-009 |
信阳师范学院 |
大别山精神研学团 |
朱国朋 |
张 锐 |
王 博、牛俊格、骆文静、鄢铄欢等 |
重点项目 |
10 |
2021-CCZYZD-010 |
郑州航空工业管理学院 |
“蓝天绘梦师”航空筑梦社会实践团队 |
王俊哲 |
刘燕美 夏初蕾等 |
王钥萱、余欣恋、杨山乐、费 悦等 |
重点项目 |
11 |
2021-CCZYZD-011 |
南阳师范学院 |
南水北调中线渠首志愿服务队 |
狄 魁 |
王振伟 杜 丽等 |
关梦聃、王誉佳、高铭宇、吴嘉文等 |
重点项目 |
12 |
2021-CCZYZD-012 |
安阳师范学院 |
“传承红色基因 践行初心使命”——让红旗渠精神发扬光大社会实践队 |
时 斌 |
王 铮 王 斐等 |
岳荣敏、卫淑杰、高怡欣、王奕婷等 |
重点项目 |
13 |
2021-CCZYZD-013 |
洛阳理工学院 |
虎将雄风展,红色基因传:河南省开国将军故居(址)保护、传承与开发实践调研团队 |
刘湉湉 |
成 曦 |
胡幼刚、王雅琪、王兴华、李日同等 |
重点项目 |
14 |
2021-CCZYZD-014 |
郑州铁路职业技术学院 |
“行走的课堂”——“中原铁路红色基因”青春寻访行动 |
高文天 |
褚云鹤 牛丽薇等 |
张祥瑞、樊路欣、李沛尧、曹 源等 |
重点项目 |
15 |
2021-CCZYZD-015 |
河南农业职业学院 |
搭建劳动实践平台,完善协同育人体系 |
刘荣宁 |
杨电增 |
赵世雄、温 馨、高 栋、张 鹏 |
重点项目 |
16 |
2021-CCZYYB-001 |
南阳理工学院 |
守正创新:践行仲景思想 弘扬中医文化 |
郭兴华 |
卞 华 段 焰等 |
李 超、李丹霞、段培培、刘银伟等 |
一般项目 |
17 |
2021-CCZYYB-002 |
安阳工学院 |
南水北调寻足迹 饮水思源爱国情 |
王 斐 |
康 博 李大可等 |
徐永强、冯笑妍、谢 欧、李 想等 |
一般项目 |
18 |
2021-CCZYYB-003 |
信阳农林学院 |
大别山精神寻访实践宣讲团 |
王 鹏 |
朱 锐 |
张军鹏、张 晴、谢修霖、刘浩滨等 |
一般项目 |
19 |
2021-CCZYYB-004 |
河南牧业经济学院 |
“青春‘乡’约”助力乡村振兴社会实践服务队 |
杨 莉 |
魏 玮 原 方等 |
梁高磊、朱世林、秦梓歌、陈韩威等 |
一般项目 |
20 |
2021-CCZYYB-005 |
河南工业大学 |
“青春黄河·行走中原”——黄河文化传承与研究社会实践项目 |
杨子江 |
杨伟超 |
陈旭冉、马仕鑫、王国涛、李雯婷等 |
一般项目 |
21 |
2021-CCZYYB-006 |
河南城建学院 |
“美丽乡村,共同缔造”—村庄规划编制志愿服务队 |
邢 燕 |
刘花培 王 森等 |
杨昌硕、王新宇、李学林、范淼淼等 |
一般项目 |
22 |
2021-CCZYYB-007 |
平顶山学院 |
脚上有泥土 心中有信仰——大学生乡村振兴实践课堂建设团队 |
田建伟 |
方治强 李效武等 |
何林静、梅鑫哲、王 萌、曲家良等 |
一般项目 |
23 |
2021-CCZYYB-008 |
河南职业技术学院 |
河南红色基地的时代价值在大学生群体中的传承实践研究 |
房 静 |
王 欢 |
余亚莉、张旭光、王海彬、任孟瑶等 |
一般项目 |
24 |
2021-CCZYYB-009 |
三门峡职业技术学院 |
“特色文化助力乡村振兴”聚星实践团队 |
黄世谋 |
王 展 高晓松等 |
杨旭斌、邹卢露、王寒冰、王艺晓等 |
一般项目 |
25 |
2021-CCZYYB-010 |
河南师范大学 |
“出彩中原,弃物再生”乡村人居环境提质营建实践团 |
唐 新 |
王辰男 刘军锋等 |
陈嘉怡、张莹心、尼云洁、李义飞等 |
一般项目 |
26 |
2021-CCZYYB-011 |
河南财经政法大学 |
“滑县县域经济高质量发展与乡村振兴”调研团 |
肖天乐 |
赵紫剑 |
臧昕玉、孟沛、孙胜男、许杨镠等 |
一般项目 |
27 |
2021-CCZYYB-012 |
中原工学院 |
确山县绿色皂角乡村振兴示范项目 |
张文勇 |
陈祺琪 |
胡金祥、田梦琪、蔡鹏飞、赵云雅等 |
一般项目 |
28 |
2021-CCZYYB-013 |
安阳学院 |
暑期“三下乡”社会实践支教团队 |
邢 如 |
张晓奇 |
崔真真、胡肖晏、李 佳、阮林洋等 |
一般项目 |
29 |
2021-CCZYYB-014 |
许昌职业技术学院 |
探索黄河流域生态保护,助力产业高质量发展---以三门峡地区生态旅游和特色农产品为例 |
周 楠 |
李亚男 |
刘若尘、张沙星辰、李金蔓、王朋真等 |
一般项目 |
30 |
2021-CCZYYB-015 |
开封文化艺术职业学院 |
“七彩假期”青春行教育关爱服务团活动 |
宋鲲鹏 |
申 宁 张 晗等 |
李晓雅、何雨桐、郭义铭、齐源源等 |
一般项目 |
31 |
2021-CCZYYB-016 |
河南机电职业学院 |
“讲党史、办实事”——智慧青年义工服务中心 |
吴红传 |
彭香兰 |
刘勇康、胡征帆、王晓晓、王浩然等 |
一般项目 |
32 |
2021-CCZYYB-017 |
焦作师范高等专科学校 |
“乡村振兴·青春闪光”乡村振兴服务团 |
崔晓慧 |
刘 博 |
杨景柳、潘 越、齐世终、黄 帅等 |
一般项目 |
33 |
2021-CCZYYB-018 |
郑州工业应用技术学院 |
“晨曦”志愿服务团 |
耿洪敏 |
亢依林 |
孙同庆、吴可可、薛梦珂、朱岩岩等 |
一般项目 |
34 |
2021-CCZYYB-019 |
郑州经贸学院 |
“黄河保护计划” 社会实践团 |
李亮辉 |
魏 靓 |
王小玺、解德强、宁泽辉、阳施栏等 |
一般项目 |
35 |
2021-CCZYYB-020 |
郑州职业技术学院 |
“郑职青春”乡村振兴志愿实践服务队 |
张明明 |
焦海浩 |
杨欢乐、李怡宁、李佳超、马丹阳等 |
一般项目 |
36 |
2021-CCZYYB-021 |
河南工学院 |
“助梦青春行”实践寻访团 |
马 磊 |
张 楠 |
马中骏、景 文、王轲栋、张洪森等 |
一般项目 |
37 |
2021-CCZYYB-022 |
郑州商学院 |
新时代高校“四史”教育调研团队 |
路 程 |
牛晓峰 王克志等 |
孔璐璐、葛子玉、刘 冰、毛宇翔等 |
一般项目 |
38 |
2021-CCZYYB-023 |
信阳职业技术学院 |
京豫合作——信阳市全域旅游实践活动小组 |
黄太国 |
胡 玲 翟 娟等 |
王梦思、黄文媛、马亚珂、夏李新等 |
一般项目 |
39 |
2021-CCZYYB-024 |
河南科技学院新科学院 |
传爱心火炬,筑我中国梦 |
刘荣乾 |
赵化冉 |
操星辰、雷 旺、孙江浩、王俊洋等 |
一般项目 |
40 |
2021-CCZYYB-025 |
郑州升达经贸管理学院 |
“扬中华传统,品氤氲茗香”志愿服务队 |
李霄锋 |
张小雁 |
张田田、张美珍、李思颖、王若瞳等 |
一般项目 |
41 |
2021-CCZYYB-026 |
商丘学院 |
喜看乡村新变化,社联在行动 |
田贵元 |
田贵元 |
李甜甜、刘鹏宇、卢紫晶 |
一般项目 |
42 |
2021-CCZYYB-027 |
郑州财经学院 |
走进河南博物院,让世界聆听河南声音 |
张 阳 |
荣 杰 |
李柳青、杜 霜、季书悦、杨晴晴等 |
一般项目 |
43 |
2021-CCZYYB-028 |
郑州大学 |
追寻千里水脉·守护生态安全——南水北调中线工程干渠沿岸水资源承载力与生态保护调查研究 |
王景涛 |
郭鹏杰 |
卢璐李、东 林、李玉婉、王沛霖等 |
一般项目 |
44 |
2021-CCZYYB-029 |
河南农业大学 |
助力乡村振兴赴南乐县博士服务团 |
魏 玮 |
杨路明 |
孙守如、杨喜洲、马长生、胡建斌等 |
一般项目 |
45 |
2021-CCZYYB-030 |
郑州大学 |
探索黄河流域生态保护,助力产业高质量发展---以三门峡地区生态旅游和特色农产品为例 |
赵 强 |
夏西强 |
史家翠、李沅昊、张若然、赵星杰等 |
一般项目 |
46 |
2021-CCZYYB-031 |
河南农业大学 |
学生党员助力“三农”实践服务团 |
魏 玮 |
张 倩 |
吕伟增、赵倩男、李俊畅、徐乔乔等 |
一般项目 |
47 |
2021-CCZYYB-032 |
郑州轻工业大学 |
“艺路有你”非遗传承振兴乡村志愿服务团 |
景志勇 |
王银峰 孙 丰等 |
张海燕、陈宇佳、蒲成龙、阎鸿宇等 |
一般项目 |
48 |
2021-CCZYYB-033 |
郑州轻工业大学 |
南水北调中线水源地生态保护实践团 |
景志勇 |
方 娜 张俊杰等 |
李 硕、吕成壮、顾成鹏、尚紫博等 |
一般项目 |
49 |
2021-CCZYYB-034 |
河南工业大学 |
“百年复兴·青春巡礼”——重走中华民族百年复兴路社会实践项目 |
杨子江 |
杨伟超 |
闫枫丹、冯焱潇、顾执苏、王泓广等 |
一般项目 |
50 |
2021-CCZYYB-035 |
新乡医学院 |
“珍惜黄金四分钟,守护绿色生命线”急救知识普及志愿服务团和青少年“禁毒防艾”宣传服务团 |
马仁娥 |
冯继伟 |
李汶青、张涵飞、王佳怡、李梦琪等 |
一般项目 |
51 |
2021-CCZYYB-036 |
黄河水利职业技术学院 |
黄河流域生态保护和高质量发展中原行 |
李 聪 |
李 建 |
杨太升、吴梁琪、刘晨阳、王继来等 |
一般项目 |
52 |
2021-CCZYYB-037 |
河南科技大学 |
洛阳副中心城市建设背景下制造业绿色智能转型升级 探索实践团 |
曹高洋 |
冀保峰 杜 辉等 |
刘格彤、刘 铎、乔 誉、荆军昌等 |
一般项目 |
53 |
2021-CCZYYB-038 |
华北水利水电大学 |
“走黄河”青年实践团 |
程 霞 |
黄立赫 郭旭阳等 |
唐国中、郑 涛、殷 卓、刘哲源等 |
一般项目 |
54 |
2021-CCZYYB-039 |
新乡医学院 |
医心E益——互联平台送医下乡助力基层医疗振兴大学生公益实践计划 |
田中伟 |
代克强 |
孙 羽、刘丹阳、李蔓玉、李登科等 |
一般项目 |
55 |
2021-CCZYYB-040 |
安阳师范学院 |
甲骨文文化的传承与推广——安阳师范学院把甲骨文基因植入青少年心灵的实践与探索 |
王 铮 |
王 铮 |
邓亚林、刘 龙、焦阿娜、岳文静等 |
一般项目 |
56 |
2021-CCZYYB-041 |
商丘工学院 |
“豫剧刘派艺术‘互联网+’非遗传播”社会实践团 |
邵宏博 |
邵宏博 陈红梅等 |
刘鑫立、陈奕心、胡莉韵、许雨婷等 |
一般项目 |
57 |
2021-CCZYYB-042 |
河南工业贸易职业学院 |
“两红”教育宣讲团 |
张现振 |
张 薇 王 东等 |
姬忠旭、李腾龙、张新茹、李奕彤等 |
一般项目 |
58 |
2021-CCZYYB-043 |
河南艺术职业学院 |
发扬香玉精神 戏韵文化惠民 |
陆 蓓 |
鲍 誉 王亚博等 |
谢婉莹、李常萍、郑磊洲、屠天福等 |
一般项目 |
59 |
2021-CCZYYB-044 |
许昌电气职业学院 |
草编艺术工作坊 |
杨红培 |
刘潵潵 |
刘阿丹、张孟园、吴章凤、张静等 |
一般项目 |
60 |
2021-CCZYYB-045 |
驻马店幼儿师范高等专科学校 |
“文化春风润童心、红色舞台耀乡村”大学生社会实践服务队 |
张艳秋 |
徐 洁 |
王一鸣、史天天、相 阳、王久园等 |
一般项目 |
61 |
2021-CCZYYB-046 |
郑州航空工业管理学院 |
“满天星”实践团队 |
刘瑶瑶 |
徐亚辉 张聚强等 |
闻 帅、任翊豪、董潇翔、米浩轩等 |
一般项目 |
62 |
2021-CCZYYB-047 |
河南工业大学 |
“出彩河南 振兴家乡”——“千团万人”服务河南乡村振兴社会实践项目 |
杨子江 |
杨伟超 |
陈旭冉、马仕鑫、王国涛、李雯婷等 |
一般项目 |
63 |
2021-CCZYYB-048 |
郑州航空工业管理学院 |
“博爱青春,以美为媒”乡村振兴志愿服务队 |
夏初蕾 |
徐佳佳 杜 敏等 |
李美佳、蔡雨航、王 雨、王雨宁等 |
一般项目 |
64 |
2021-CCZYYB-049 |
南阳理工学院 |
育提升工程实施乡村振兴战略的实践探 |
陈同勉 |
郭 青 |
李佳欣、康超格、孙知新、马赛雅等 |
一般项目 |
65 |
2021-CCZYYB-050 |
新乡医学院三全学院 |
探索古代书院传统文化之旅 |
顾 欢 |
王 莉 |
李一帆、王康欣、程沐林、高彬彬等 |
一般项目 |
66 |
2021-CCZYYB-051 |
周口职业技术学院 |
“手拉手 共成长”心理健康志愿服务团 |
刘冬霞 |
常瑞华 |
周颂凯、易海清、兰素雯、张怡然等 |
一般项目 |
67 |
2021-CCZYYB-052 |
商丘医学高等专科学校 |
“健康你我他 安全共相守”南丁格尔大学生社会实践活动服务队 |
母传贤 |
秦爱华 董红艳等 |
董心如、苗顺顺、韩锦锦、洪 月等 |
一般项目 |
68 |
2021-CCZYYB-053 |
河南经贸职业学院 |
知行志愿服务队 |
乔 捷 |
杨钰滢 |
殷铭岳、李润峰、李晓乐、杨占洋等 |
一般项目 |
69 |
2021-CCZYYB-054 |
许昌电气职业学院 |
“最美瞬间”志愿服务队 |
杨红培 |
赵娟娟 丁 姝等 |
朱超伦、姚盈科、伽培汶、李浩颜等 |
一般项目 |
70 |
2021-CCZYYB-055 |
河南测绘职业学院 |
保护黄河测绘小分队 |
陈 刚 |
王晓宇 |
赵思佳、马苗苗、李秀莲、侯威震等 |
一般项目 |
71 |
2021-CCZYYB-056 |
许昌学院 |
魔法城堡科学实验站 |
陈浩勇 |
于笑寒 袁菁唯等 |
李唯聪、郝海静、贾 慧、傅一帆等 |
一般项目 |
72 |
2021-CCZYYB-057 |
新乡学院 |
“推动智慧康养,助力乡村振兴”实践团 |
周 宁 |
张 翊 吴 珊等 |
乔 斌、尹璐斐、郭慧爽、张 强等 |
一般项目 |
73 |
2021-CCZYYB-058 |
郑州科技学院 |
“乡村振兴”支教服务队 |
王世军 |
刘培林 |
鲁开毫、张晨源、路雅祯、苏俊合等 |
一般项目 |
74 |
2021-CCZYYB-059 |
河南牧业经济学院 |
“蒲公英”大学生支教服务队 |
杨 莉 |
李姗姗 |
徐岩伟、刘晰心、时贺伦、崔少康等 |
一般项目 |
75 |
2021-CCZYYB-060 |
黄河交通学院 |
文化传承队 |
赵 妍 |
聂超锋 |
谢锡然、张刘辉、段英南、仲陆政等 |
一般项目 |
76 |
2021-CCZYYB-061 |
信阳学院 |
高质量发展背景下黄河流域河南段区域旅游协同与空间分异探究与实践 |
郑山峰 |
赵俊远 |
曹俊楠、周洁、李志恒、李琳琳等 |
一般项目 |
77 |
2021-CCZYYB-062 |
商丘医学高等专科学校 |
“立足专业,面向基层,服务社会”商丘医专大学生医疗卫生服务团 |
马振勇 |
孟 祥 高大伟等 |
窦丹迎、张云飞、杨智翔、孔桂茹等 |
一般项目 |
78 |
2021-CCZYYB-063 |
郑州工程技术学院 |
青春知行社会实践志愿服务团 |
武 铭 |
张彩虹 |
袁 玥、李晓涵、王环双、徐兴龙等 |
一般项目 |
79 |
2021-CCZYYB-064 |
河南财经政法大学 |
“出彩中原”之巩固脱贫成果助力乡村振兴调研团 |
肖天乐 |
段小薇 |
杜贞玺、白萌洋、金钰琳、法 磊等 |
一般项目 |
80 |
2021-CCZYYB-065 |
河南大学 |
“寻红色根脉,扬中原精神”大学生宣讲团 |
马欢欢 |
马欢欢 |
庞聪燕、田梦媛、牛乔飞、张诗涵等 |
一般项目 |
81 |
2021-CCZYYB-066 |
河南理工大学 |
黄河流域水质生态保护实践调研团 |
支光辉 |
刘 培 李 静等 |
王莹莹、骞泽霖、任歆玉、单金波等 |
一般项目 |
82 |
2021-CCZYYB-067 |
中原工学院 |
“以美促富”:美丽乡村与富民产业共建项目——中原工学院助力乡村振兴实践团 |
张志增 |
孙中华 |
付路瑶、程 玲、李 艺、龚 奕等 |
一般项目 |
83 |
2021-CCZYYB-068 |
安阳工学院 |
“形”走千年——安阳甲骨文化体验式传播 |
王 斐 |
康 博 田 丽等 |
陈 洋、许晓萍、娄冠华、张艳琼等 |
一般项目 |
84 |
2021-CCZYYB-069 |
郑州财经学院 |
黄河文化研学社会实践团 |
周二涛 |
和文敏 王 芳等 |
刘佳音、鲁 康、赵冉冉、徐梦雅等 |
一般项目 |
85 |
2021-CCZYYB-070 |
鹤壁职业技术学院 |
铸牢民族共同体“石榴籽”实践育人工程 |
成锐航 |
霍云佳 |
翁志越、闫明慧、赵千红 |
一般项目 |
86 |
2021-CCZYYB-071 |
河南应用技术职业学院 |
“蜜蜂农创”乡村振兴电商技术服务队 |
张 凡 |
吴 昀 |
于秋东、曹 颖、段笑迎、吴洋洋等 |
一般项目 |
87 |
2021-CCZYYB-072 |
兰考三农职业学院 |
大学生服务乡村振兴实践团队 |
贾战争 |
白宝山 |
田顺安、孔雪婷、王锦辉、胡晓伟等 |
一般项目 |
88 |
2021-CCZYYB-073 |
河南师范大学 |
“大手拉小手,一起跟党走”大学生宣讲团 |
唐 新 |
王秀杰 |
张凤娟、雷迪、李秋实、陈晚晴等 |
一般项目 |
89 |
2021-CCZYYB-074 |
南阳师范学院 |
一路有“艾”——艾草新技术宣传推广服务队 |
狄 魁 |
周 索 廖 闯等 |
郑紫微、袁旭辉、秦庆毓、王好一等 |
一般项目 |
90 |
2021-CCZYYB-075 |
洛阳理工学院 |
“演”出一抹红--八路军驻洛办事处沉浸式红色演出实践团 |
杨 涛 |
李晓光 |
张 宇、石研博、张浩东 |
一般项目 |
91 |
2021-CCZYYB-076 |
河南财政金融学院 |
“美丽中国”暑期社会实践队 |
彭自康 |
褚振伟 |
骆光伟、田 杰、罗 静、闫雁鸽等 |
一般项目 |
92 |
2021-CCZYYB-077 |
郑州商学院 |
河南巩义北宋皇陵文化与旅游融合实践团队 |
路 程 |
张晓辉 李菊红等 |
李丽强、陈云笛、李阳阳、张 蓉等 |
一般项目 |
93 |
2021-CCZYYB-078 |
郑州电力高等专科学校 |
“彩虹童年”暑期社会实践支教团 |
姚 琦 |
田佳瑛 |
霍任远、刘永安、魏钰杰、张辰浩 |
一般项目 |
94 |
2021-CCZYYB-079 |
驻马店职业技术学院 |
“知行驿站”大学生社会实践服务队 |
安运银 |
孔开开 |
郭珣、沈斌鹏、张雪菲、张明惠等 |
一般项目 |
95 |
2021-CCZYYB-080 |
信阳师范学院 |
Kunkun计划志愿者服务队 |
李 俊 |
祁中山 |
谢营晨、乔瑞光、潘田甜、时天封 |
一般项目 |
96 |
2021-CCZYYB-081 |
信阳农林学院 |
“蓝信封”留守儿童心理陪伴项目 |
王 鹏 |
荣翊贝 |
吴启梦、王夏薇、夏申申 |
一般项目 |
97 |
2021-CCZYYB-082 |
信阳职业技术学院 |
“传承工匠精神,讲好中医药故事”上山采药志愿服务小分队 |
黄太国 |
张 瑞 |
谌元元、严 慈、余秋玉、陈馨玉等 |
一般项目 |
98 |
2021-CCZYYB-083 |
河南大学 |
“追溯峥嵘岁月,展望未来新星”社会实践团 |
董 文 |
李 隆 |
姚 毅、韩宗育、李 志、李中科等 |
一般项目 |
99 |
2021-CCZYYB-084 |
河南中医药大学 |
“i科普”科技文化志愿讲解团 |
克迎迎 |
张田丽 |
任李涵、姚馨宇、喻博文、孙冰洁等 |
一般项目 |
100 |
2021-CCZYYB-085 |
黄河科技学院 |
“寻访英雄故事 传承红色精神”——青春寻访实践团 |
翟利强 |
张 芳 |
张 峥、杜颖飞、康子林、张若宇等 |
一般项目 |
101 |
2021-CCZYYB-086 |
郑州升达经贸管理学院 |
助力乡村振兴—升达学院“青苗计划”实践团 |
李霄锋 |
孔靖雯 |
刘雨欣、刘 硕、杨静宜、姚梦丹等 |
一般项目 |
102 |
2021-CCZYYB-087 |
河南开封科技传媒学院 |
e点传承:河南省红色文物可视化建档实践活动 |
李 丽 |
王丽媛 |
李亚鹏、陈 慧、张 玥、樊林杉等 |
一般项目 |
103 |
2021-CCZYYB-088 |
平顶山工业职业技术学院 |
老年特护筑真情 乡村振兴守初心 |
陈景伟 |
陈 崇 |
王自谭、赵梦菲、宗智勇、张庭硕等 |
一般项目 |
104 |
2021-CCZYYB-089 |
河南质量工程职业学院 |
“传承红色文化、关爱留守儿童、助力乡村振兴”大学生社会实践团 |
李向妃 |
汪丽娜 |
张传浩、王洛彬、王嘉怡、余 爱等 |
一般项目 |
105 |
2021-CCZYYB-090 |
郑州职业技术学院 |
“青春无邪”反邪教乡村振兴小分队 |
张明明 |
石 宁 |
赵宁博、李梦豪、田瑞欣、屈红超等 |
一般项目 |
106 |
2021-CCZYYB-091 |
河南推拿职业学院 |
“脊柱健康中原行动”中医学子传承实践小分队 |
宋朝功 |
郭少淳 |
张旭航、宋修身、石璐源、寇旭辉等 |
一般项目 |
107 |
2021-CCZYYB-092 |
郑州旅游职业学院 |
“爱之歌”乡村振兴青年志愿服务团 |
张笃川 |
李 舒 刘兆坤等 |
田 硕、王浩然、许冉冉、吴之彬等 |
一般项目 |
108 |
2021-CCZYYB-093 |
河南信息统计职业学院 |
精灵之家 |
刘 锁 |
朱君妍 韩牧云等 |
梁桢侦、孟小萍、吴雨霏、李煦蓉等 |
一般项目 |
109 |
2021-CCZYYB-094 |
郑州亚欧交通职业学院 |
红色传承,匠心筑梦——基于“一带一路”倡议背景下的大学生创新社会实践志愿服务 |
沈芳芳 |
佟 咚 佟 铮等 |
宋江浩、付红凯、方草颖、郭 馨等 |
一般项目 |
110 |
2021-CCZYYB-095 |
河南城建学院 |
“一带一路”背景下河南省乡村对外交往过程中语言服务提升调研团 |
胡思博 |
靳真真 |
王聪颖、赵千卉、倪邓红弘、王佳晗等 |
一般项目 |
111 |
2021-CCZYYB-096 |
濮阳职业技术学院 |
蒲公英志愿服务队 |
韩京芝 |
刘 炜 |
刘新茹、刘洋洋、呼明艳、王甜甜等 |
一般项目 |
112 |
2021-CCZYYB-097 |
河南城建学院 |
“守碧水、护清渠、显担当”南水北调服务队 |
姜忠峰 |
张轩轩 |
郭裕皓、刘洋舟、李赛飞、刘佳妍等 |
一般项目 |
113 |
2021-CCZYYB-098 |
信阳师范学院 |
大别山革命老区红色文化资源开发设计团队 |
朱 伟 |
曹鹏鹏 |
贺萌琳、韩懿颖、刘翌晨、张 旭等 |
一般项目 |
114 |
2021-CCZYYB-099 |
漯河医学高等专科学校 |
热血 青春 脉动 |
周 沛 |
周 沛 |
郑凯鹏、崔程成、陈思启、周 涛等 |
一般项目 |
115 |
2021-CCZYYB-100 |
河南工学院 |
爱心工程服务队 |
马 磊 |
徐 静 |
周昌龙、陈超、高天辰、李季博等 |
一般项目 |